7 декабря 2015г. Визит митрополита Оренбургского и Саракташского Виниамина

Високопреосвященнейший Виниамин, митрополит Оренбургский и Саракташский  посещает приходы вверенной ему епархии. На этот раз он прибыл с визитом в Шарлыкское благочиние.

????????????????????????????????????

7 декабря, высокопреосвященнейший Виниамин, в сослужении духовенства Шарлыккого благочиния совершил Божественную литургию в Шарлыкском храме Михаила Архангела.
В храме было празднично и радостно. И немного непривычно — посреди храма появилось возвышение-кафедра.

Несмотря на рабочий день, в храме собрался народ, все с нетерпением ждут появления владыки. У храмовых врат Владыку встречали руковители района и села, а так же  с хлебом солью и стихами дети из воскресной школы.

????????????????????????????????????

Было интересно наблюдать,за особенностями архиерейского богослужения — чин встречи митрополита(облаченного в мантию и клобук) всем духовенством, как на глазах у всех происходит переоблачение митрополит, умывание рук, благословение народа свечами -дикирием и трикирием, восседание владыки на кафедре …

????????????????????????????????????

Торжественно и проникновенно звучали слова молитв и песнопения, слаженно двигались церковнослужители, дьякон (редкость в нашем храме) возглашал ектении, люди чинно кланялись, крестились и подходили к Причастию.

????????????????????????????????????

После Причастия Высокопреосвященнейший Виниамин поздравил всех с Рождественским постом, напомнил, что пост — это время трудов над собой, и что каждый может в меру сил стараться делать добрые дела и духовно возрастать. Владыка говорил о постоянном страхе Божием — христианин должен жить так, чтобы бояться огорчить Господа, говорил о том, что помогать всем должна непрестанная молитва. Ему очень понравился наш храм он сказал, что в такой храм нужно устраивать поломнические поездки. Еще владыке пронравился сам районный центр, как все красиво в нем устроено.

Настоятель храма митрофрный протоиерей Анатолий Семенюк подарил владыке Виниамину икону святой схимонахини Зосимы Еннатской и Уфимской с мощами. От руводства района была преподнесена картина с   изображением храм Михаила Архангела.

?