Православный женский день

Во второе воскресенье после Пасхи, которое в этом году выпало на 15 мая, традиционно отмечался день святых жен–мироносиц. В череде пасхальных праздников память жен-мироносиц церковь чтит особо, прославляя мужество женщин, первыми пришедших ко гробу, чтобы по иудейскому обычаю помазать тело умершего маслами и ароматами, по зову божественной любви вопреки страху перед сильными мира сего, приговорившими к распятию их Учителя и Господа. И за эту всепобеждающую любовь и преданность, им было дано первыми познать чудо Воскресения.IMG_9284

После Божественной литургии с целью поздравить всех женщин, а также подарить хорошее настроение всем своим прихожанам, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с. Александровка состоялся праздничный концерт.

Перед началом концерта зрителей приветствовал настоятель храма протоиерей Василий Чубык. Он поздравил всех прихожанок с праздником святых жен-мироносиц, которые явили собой образец непоколебимой веры, истинной жертвенной любви и служения Господу.

В праздничном концерте принимали участие воспитанники воскресной школы.

Маленькие артисты очень старались продемонстрировать зрителям свои музыкальные и актерские таланты: они исполнили тропарь и детские песенки, показали пасхальный спектакль «Муха-цокотуха».

Во второй части праздника дети постарше представили евангельскую притчу «Десять дев» о Царствии Божии. Посмотрев этот спектакль, зрители  узнали что, светильники — наши души. Такой светильник горит тогда, когда наполнен «маслом» учения пророков и апостолов, когда имеет в себе елей добрых дел и милостыню. У неразумных дев  не оказалось в достаточном количестве спасительного масла, заправленного в душу, и когда Жених припозднился, все уснули. Сон означает смерть, а замедление Жениха указывает, что не скоро наступит второе пришествие, ибо медлит Господь судить каждого из нас, но дает время на покаяние и доброделание.

Господь придет нечаянно, так как в полночь мы спим глубоким сном. Так при втором пришествии возгласит труба в руке Ангела и все воскреснут. «Готовые», жившие по духу, войдут с Иисусом в Царство Небесное, и двери затворятся, а неразумные будут изгнаны с позором и останутся во тьме внешней, ибо угасили в душах своих свет Божий.

День святых жен-мироносиц приходится на самое прекрасное время в году. На улице – весна, природа цветет и ликует, земля, покрываясь полотном зеленой травы, испуская аромат распускающихся бутонов, поет в унисон с пасхальными песнопениями, радуясь о воскресшем Господе!

Поздравляем всех женщин с праздником святых жен-мироносиц. Желаем вам подобно святым женам искренне следовать за Спасителем нашим Иисусом Христом, победившим смерть своим преславным Воскресением!

IMG_9117IMG_9153IMG_9199IMG_9207IMG_9235IMG_9246IMG_9314IMG_9385IMG_9420IMG_9474IMG_9505

Преподаватели воскресной школы.

Фото: Владимира Белякова.