Поломническая поездка в Святые пещеры.

22 мая 2018г. в «Святых пещерах» было совершено первое архиерейское богослужение, ознаменовавшее официальное открытие Свято-Никольской женской обители.

История Никольской обители началась в 1906 году, когда у с.Покровка поселился отшельник Захарий Карцев. На склоне горы он соорудил деревянную келью, обустроил родник и начал копать пещеру, при этом не переставая усердно молиться. Вскоре у Захария стали появляться последователи, вместе они начали углублять пещерные ходы. Число подвижников росло, и в 1909 году указом Священного Синода здесь был учрежден Никольский скит, Захарий пострижен в монахи с именем Зосима, в 1911 году он стал иеромонахом.      Небольшой поначалу скит в короткое время приобретает земельные угодья, крепкое хозяйство и расширяется до 13 различных построек. Как следствие, по указу Священного Синода от 26 июля 1913 года скит был выделен в самостоятельный Никольский мужской общежительный монастырь. В монастыре действовал строгий Афонский устав.

С приходом к власти большевиков все монастырское имущество национализировано, начались гонения на духовенство. Шло последовательное разрушение всех построек монастыря, в 1939 году замуровали пещеры и святой источник засыпали щебнем.

8 июня 2002 года вход в Святые пещеры был обретен, над ним построен и освящен (2 сентября 2005г.) храм Рождества Иоанна Предтечи. Освящены колодец и часовня во имя великомученика и целителя Пантелеимона с купальней.

14 мая 2018 года Священный Синод постановил открыть в с.Покровка Новосергиевского района Никольский женский монастырь и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Иоанну (Боярскую)

В честь этого события и в связи с празднованием перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, 22 мая  митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили духовенство Оренбургской и Бузулукской епархий. За  богослужением  молились настоятельница возрожденной обители, настоятельница Оренбургского Успенского женского  монастыря, настоятельница Бузулукского Тихвинского женского  монастыря, сестры обителей, главы администраций близлежащих  районов, верующие со всей области.

Благодаря поддержке нашего главы района А.В. Ампилогова, настоятеля храма отца Анатолия, верующие нашего храма и храма Параскевы Пятницы смогли принять участие в столь значимом богослужении. После богослужения крестным ходом от места совершения Литургии архипастыри в сопровождении духовенства и мирян прошли к месту, на котором будет построен соборный храм обители, где совершили чин освящения креста.

После этого все приложились к иконе Николая Чудотворца, получили помазание святым миро, привезенным  из г. Бари, освященным на святых мощах. В память о столь значительном богослужении всем подарили иконочки свт.Николая Чудотворца. Благодаря трудам сестрам обители и послушникам всех накормили вкуснейшими пирожками и компотом. Вдохновленные и счастливые мы вернулись домой.

От лица верующих еще раз благодарим всех кто организовал нам эту поездку. Спаси вас всех Господи.

Прихожане храма Михаила Архангела

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *