20марта 2018г. В молитвенный дом Казанской иконы Божией Матери в Ратчино посетил Архиерей Русской православной церкви митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Для прихожан его визит стал настоящим праздником, некоторые православные христиане приехали из других сёл. Местный молитвенный дом в этот день также посетили глава Шарлыкского района А.В. Ампилогов, глава Ратчинского сельсовета В.В. Каравайцев, некоторые руководители организаций и предприятий района.

Приезд митрополита Оренбургского и Саракташского стал большим событием для жителей Ратчино. На входе в молитвенный дом митрополита Вениамина встретили глава Шарлыкского района А.В. Ампилогов и глава Ратчинского сельсовета В.В. Каравайцев, прихожане вручили владыке каравай и цветы. Митрополит  Вениамин в свою очередь отметил: «Ваш район один из самых православных, благоустроенных в Оренбургской области». «И к тому же у вас замечательный правитель», — сказал митрополит, указав на А.В. Ампилогова.

В этот день Вениамин провёл богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров. Многие прихожане были тронуты до глубины души, как читал молитвы приезжий православный хор. Впечатлили христиан и пышные одеяния священнослужителей, которые гармонично вписывались в убранство молитвенного дома. 20 марта православные христиане отметили праздник Сорока Севастийских мучеников, в ходе службы прихожанам подробно рассказали о его истории. Стоит отметить, что ежегодно он отмечается 22 марта, но поскольку в этом году праздник совпадает с четвергом Великого Канона, его перенесли на вторник.

Около двух часов длилась служба, в молитвенном доме практически не было свободного пространства.

Со словами благодарности к митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину обратился настоятель храма Михаила Архангела благочинный протоиерей Анатолий Семенюк: «Мы будем молиться о Вашем здравии, чтобы Господь помогал, укреплял на всех путях Ваших архиерейского служения». «Протоиерей Анатолий, всечестные отцы, братья и сестры, я вас всех поздравляю с праздником Сорока Севастийских мучеников. Этот праздник всегда на Руси отмечался особо торжественно. И сегодня я впервые в вашем благолепном храме. Он является эталонным храмом для многих сельских приходов, да и, возможно, для некоторых городских тоже. Я очень рад, что вместе с вами Господь сподобил меня молиться в этом прекрасном месте, и я хотел бы поблагодарить всех, чьими стараниями был воздвигнут молитвенный дом. Самый большой вклад внёс уроженец Ратчино А.И. Трофимов, к сожалению, его сегодня здесь нет. Я хотел вручить ему Грамоту, но когда увидел данный храм, то подумал, что за такой труд нужно наградить его медалью, как минимум второй степени. Передайте ему, что в следующий мой приезд, ему будет вручена эта высокая награда», — сказал Вениамин. В этот день на службе была мама Александра Ивановича Татьяна Александровна, ей митрополит вручил образ Спасителя в благодарность за то, что она воспитала такого сына.

Не остались без внимания и другие люди, причастные к строительству молитвенного дома. Главе района А.В. Ампилогову, главе Ратчинского сельсовета В.В. Каравайцеву, директору «Спецгазмонтажа» Л.Н. Сенниковой, председателю приходского совета В.В. Сарычевой, В.Н. Тамбовцеву, А.И. Каравайцевой, Е.И. Тюриной, А.П. Лебедянцеву, П.В. Жабину, В.И. Даньшиной, и Т.М. Усковой митрополит вручил иконы Казанской Божией Матери. Жители Ратчино подготовили ответный подарок, глава сельсовета В.В. Каравайцев преподнёс владыке старинную икону Пресвятой Богородицы «Знамение» из Городецко-Успенского женского монастыря города Переяславль-Залесский Ярославской области, приобретенную А.И. Трофимовым на православной ярмарке в Самаре.

Сергей Ампилогов.