Прошло собрание Шарлыкского округа.

5 февраля 2018г. в храме Михаила Архангела прошло собрание Шарлыкского благочиния Оренбургской епархии под председательством благочинного протоиерея Анатолия Семенюк.

 В начале собрания протоиерей Анатолий Семенюк, благочинный Шарлыкского округа, обратился к собравшимся. Основной темой собрания стало обсуждение вопросов по реализации положений и рекомендаций Епархиального собрания духовенства Оренбургской епархии, а так же было вынесено обсуждение вопросов  касающиеся развития катехизической, молодежной, миссионерской и социальной работы. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся Богослужебной жизни на приходах благочиния, дисциплины духовенства, миссионерской деятельности, недостаточной работе по открытию приходов в Октябрьском районе. Обсуждались вопросы о размещении новостного и информационного материала на сайтах благочиния и приходов.

Бухгалтер Татьяна Сальникова ознакомила всех присутствующих с исправлениями и дополнениями относительно ежеквартальных приходских отчетов. Говорили о правильном ведении на приходах бухгалтерской документации о своевременной подачи соответствующей отчетной документации приходами и недопущении задержек с отчетами.

На собрании выступила помощник благочинного по работе с молодежью Анастасия Непотачева. Было представлено несколько направлений социальной работы. Это — оказание (вещевой и продуктовой) благотворительной помощи кризисным беременным и малообеспеченным семьям с детьми.

Анастасия Непотачева рассказала об общей ситуации в церковной социальной деятельности и обратила внимание на трудности взаимодействия с медицинскими учреждениями. Она также познакомила собравшихся с работой «Православных следопытов». Анастасия рассказала о направлениях социальной деятельности молодежного движения.

О взаимодействии с образовательными учреждениями рассказала помощник благочинного по катехизической работе Антонина Харламова. Особое внимание было уделено работе по  ведению в школах основ православной культуры, для повышения числа учащихся  по модулю ОПК, напомнила о том, что священникам надлежит посещать родительские собрания, на которых проходит выбор модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Нужно разъяснять родителям, что модуль «Основы православной культуры» не вероучительный, а культурологический предмет, изучая который школьники лучше узнают  историю, культуру и традиции своей Родины. Рекомендовала содействовать активному участию  в предстоящих конкурсах, проводимых под эгидой Русской Православной Церкви: «Путем зерна», «Поющее сердце» и др.

На собрании говорилось также о текущих вопросах приходской и богослужебной жизни благочиния.

 По всем вопросам, обсуждаемым в ходе заседания духовенства, были вынесены и приняты к исполнению соответствующие решения.

В заключение благочинный отец Анатолий поблагодарил всех за усердное служение, за надлежащее исполнение своих обязанностей и за труды понесенные во славу Святой Церкви.

Антонина Харламова помощник

благочинного по катехиззации

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *