23 июля 2016г. Освящение часовни. Шарлыкский округ, с.Колычево.

23 июля 2016г. Освящение часовни. Шарлыкский округ, с.Колычево.

Село Колычево– одно из старейших в Шарлыкском районе (упоминается в метриках  1838 г). И храм Николая Чудотворца был одним из самых старых. Нужно отметить, что хоть и закрыли его в безбожное советское время наряду с остальными церквями района, тем не менее просуществовал он в виде склада до 50-ых годов. А уж потом был разобран на материал для постройки школы. Но, как известно, душа человеческая рождается в христианство. И неравнодушные колычевцы положили начало новой традиции в районе, установив в 1998 году святой крест на месте развалин Храма. А сегодня 23 июля 2016 года, день 190-летия села начался со знаменательного события – митрофорный протоиерей Анатолий Семенюк освятил часовню в честь Покрова Божией Матери.

????????????????????????????????????

Строительство часовни продолжалось два года и стало, без преувеличения, делом всех односельчан. По меркам районного центра село сейчас небольшое совсем, 120 человек. Но все колычевцы единодушно решили на сельском сходе – часовне быть! Как водится, энтузиастов можно перечислить на пальцах одной руки – главные из них: церковный староста Чаплыгин Павел Николаевич и кассир Шестакова Валентина Ивановна. Но и эти несколько человек сумели проделать огромную работу и к юбилею села достроить часовню.

Поутру все жители села Колычева, а также выходцы из него и приглашенные гости прибыли на освятительный молебен. Большинство стояло торжественно и серьезно – настолько долгожданным моментом стало освящение часовни. Митрофорный протоиерей произнес проповедь, где напомнил о храме, бывшем в с. Колычево раньше, и пожелал, чтобы со временем церковь вновь появилась в селе. Предпосылки к этому есть: начинали строить часовенку маленькую, чтобы уместилась в пределах фундамента разрушенной церкви, в процессе строительства расширили, а теперь глава сельсовета Пугаев Н. И.  предлагает пристроить к часовне еще помещение. После проповеди состоялось освящение часовни, а также заупокойная лития. Затем все присутствовавшие по очереди прошли в часовенку, чтобы приложиться к иконе Покрова Пресвятой Богородицы и получить иконку на память. Хотелось бы, чтобы такие благие дела, как строительство часовен и храмов, получили распространение на территории Шарлыкского района. Время собирать камни наступило.

Подготовила Мария Малахова

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *